Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ «Ряжский детский сад №6» Тел.: 8-4912-47-45-18
E-mail: mayorova-1963@inbox.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ряжский детский сад №6»

Радуга

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наша Армия самая сильная!
Наша Армия самая  сильная!

Музыкально-тематические занятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в средней и старшей группах нашего детского сада в эти предпраздничные дни.

Темы  Родины,  Армии,  защиты Отечества  очень  нравятся  нашим  воспитанникам. Мальчики и девочки любят шагать, как солдаты под торжественную маршевую музыку,  играть в музыкальные игры "Летчики на аэродроме", "Кавалеристы", исполнять песни про солдат. И, чтобы  усилить  ощущение  не только военной, но и музыкальной тематики,  я  для ребят подготовила  фотопрезентацию "Наша Армия самая сильная" и сделала песенную подборку для слушания.

Начало занятия в каждой группе прошло с торжественного входа под  марш  "Москва, звонят колокола", где ребята продемонстрировали свой навык маршевой ходьбы, как солдаты, с российскими флажками. Это придало мероприятию праздничный настрой. А когда зазвучал Гимн России, дети, как  взрослые,  встали со своих мест и слушали, подпевая Гимн, стоя. О том,  что 23 февраля - День защитника Отечества - это государственный праздник,  наши  дети узнали еще задолго до этого события. Поэтому зазвучавший призывно и гордо наш Гимн только укрепил патриотические чувства, воспитываемые в  детях с раннего возраста.

На большом  экране ребята  могли  видеть  фрагменты  солдатской службы разных родов войск. Не только мне пришлось доносить информацию до слушателей, но и самой  от детей узнавать много поучительного и неизвестного: зачем танкисту шлем,  почему подводная лодка погружается на глубину и не тонет, что находится в вещмешке солдата,  и многое другое. В общем, словарный запас наших воспитанников  обогатился  на славу. Услышанное  и  увиденное  было  подкреплено  музыкально.  Так, про  танкистов  звучала песня "Три танкиста" в современной обработке; о разведчиках  я  подобрала  красивую, чуть суровую, мужественную песню "Разведка"; про пограничников,  наоборот, задумчивую, неторопливую и немного тревожную песню "Граница".

Чтобы не  засидеться,  слушая красивые песни, решила морякам посвятить танец,  традиционное  матросское "Яблочко", с которым дети прекрасно справились, выполняя движения по показу взрослого.

Игру "Летчики на аэродроме" ребята восприняли с радостью. Тем более, что эта подвижная игра не была единственной. Их ждала еще одна веселая игра с обручами -  "Кавалеристы", в которой конём был ребенок  внутри обруча, а наездником, тот, кто снаружи. И копытами кони били, и головой кивали, и вдаль мчались!  Для детей старшей группы была представлена дополнительная информация о войсках ВДВ,  о нашем  Рязанском высшем  военном  десантном училище имени  генерала Маргелова. И, конечно, звучала песня "Синева" в исполнении  ВИА  "Голубые береты".  Ну, а в завершении музыкально-тематического занятия дети самостоятельно исполнили свои любимые военные песни "Мы - солдаты" муз. Е.Фирсовой и  "Будем Родине  служить" муз. В. Шестаковой.

Поздравив мальчиков с наступающим Днем защитника  Отечества и пожелав им крепкого здоровья, смелости, отваги и мальчишеской доброты,  девочки подарили им подарки, шары и свои улыбки, и предоставили первенство в завершающем шествии под музыку Праздничного марша.

Музыкальный  руководитель

Наталья Александровна Алексейчикова.

Опубликовано: 20.02.2021 | Просмотров: 198

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8-4912-47-45-18
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце